Asta Pubblica-Live Vendita Generale - Aerogrammi e Primi Voli

Asta N.85

Firenze - Via Aretina 18r - Firenze, mar 28 Maggio 2024
AuctionGallery Asta Pubblica-Live 28 maggio 2024 dalle ore 14:30 (gmt+1)

VENDITA GENERALE
– Con oltre 700
lotti siamo lieti di presentare la nostra nuova asta Pubblica-Live! La consueta asta mensile con una bella selezione di francobolli e storia postale dell'area italiana, Europa, Oltremare e un interessante insieme di Lotti&Collezioni.
AEROGRAMMI e PRIMI VOLI - Con oltre 300 lotti di Posta Aerea con interessanti e rare presenze sia dell'area italiana che del resto del mondo. Notevole selezione di Primi Voli e Zeppelin oltre ad una piccola selezione di documenti relativi all'imprese aviatorie del nostro paese.
Orari Asta
Esposizione
Presso i nostri uffici su appuntamento
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

Tutte le categorie

721 - 750  di 1026 LOTTI
721

MONDIALE Posta ordinaria

MONDIALE - Piccolo insieme di circa 500 valori usati con prevalenza di paesi asiatici - da esaminare
Lotto N. 721
721

MONDIALE Posta ordinaria

Base d'asta
€ 35,00
722

ITALIA Regno Vittorio Emanuele III Aerogrammi

1911
1911 (29 - 31 ottobre) - I° Raid Aereo Milano Torino e ritorno - una cartolina per l'andata ed una per il ritorno [..]
Lotto N. 722
722

1911
Base d'asta
€ 500,00
723

ITALIA Regno Vittorio Emanuele III Posta aerea

1917
1917 - Posta Aerea - cartolina commemorativa con 25 cent Esperimento Posta Aerea (1) + busta con il 25 cent su [..]
Lotto N. 723
723

1917
Base d'asta
€ 45,00
724

Cartolina via aerea per la Svizzera con Volta 60 cent bruno + Aerea 1,50 lire arancio bruno (212 + Aerea 6) da [..]
Lotto N. 724
724

Base d'asta
€ 65,00
725

ITALIA Regno Vittorio Emanuele III Navigazione

Busta della R.N. Cittą di Milano affrancata con 50 cent Parmeggiani (218) con annullo della nave "Sped. Artica [..]
Lotto N. 725
725

Base d'asta
€ 110,00
726

Aerogramma affrancato con 1,25 lire Emanuele Filiberto (235) + 1,20 lire Aerea (5) da Roma per Barcellona del [..]
Lotto N. 726
726

Base d'asta
€ 120,00
727

ITALIA Regno Vittorio Emanuele III Posta ordinaria

Cartolina "Giornata Aviatoria Taliedo 3-XI-1929" affrancata con 10 cent Imperiale (245) + 50 cent Aerea (2A) via [..]
Lotto N. 727
727

Base d'asta
€ 40,00
728

Ferrucci (276 + 277 + Aerea 18/20) - 5 valori su aerogramma FDC da Roma a Milano nel giorno d'emissione
Lotto N. 728
728

Base d'asta
€ 800,00
729

Busta raccomandata espresso da Venezia 6.9.30 per Vienna affrancata con tre valori Ferrucci e complementari (279 [..]
Lotto N. 729
729

Base d'asta
€ 280,00
730

Lettera via aerea per Londra da Bologna 7.1.31 con Imperiale 1,25 lire azzurro + Posta Aerea Leoni 80 cent lilla [..]
Lotto N. 730
730

Base d'asta
€ 140,00
731

Lettera via aerea da Catania 24.7.31 a Parigi con Aerea 1,50 lire arancio bruno (Aerea 6) + Imperiale tre esemplari [..]
Lotto N. 731
731

Base d'asta
€ 85,00
732

Due lettere via aerea per il Brasile entrambe con affrancatura tricolore Imperiale + Miti e Simboli con valori [..]
Lotto N. 732
732

Base d'asta
€ 70,00
733

Aerogramma raccomandato con affrancatura mista Italia + USA - interessante aggiunta dei valori USA per proseguire [..]
Lotto N. 733
733

Base d'asta
€ 330,00
734

Pro Societą Dante Alighieri due coppie del 50 cent bruno Posta Aerea + Decennale Marcia su Roma quartina del 50 [..]
Lotto N. 734
734

Base d'asta
€ 190,00
735

Aerogramma affrancato con Dante Aerea (26/31) serie completa da Roma per Bengasi del 14.3.32 (primo giorno d'emissione) [..]
Lotto N. 735
735

Base d'asta
€ 450,00
736

Cartolina paesaggistica spedita via aerea affrancata con 80 cent Aerea (3A) + 20 cent Imperiale (247) da Bologna [..]
Lotto N. 736
736

Base d'asta
€ 140,00
737

ITALIA Regno Vittorio Emanuele III Posta ordinaria + aerea

Garibaldi (315 + 32 Aerea) - 2 valori su cartolina Monumento a Garibaldi FDC Maximum (6 aprile 1932) da Roma a [..]
Lotto N. 737
737

Base d'asta
€ 200,00
738

Garibaldi (315 + 32 Aerea) - 2 valori su aerogramma FDC (6 aprile 1932) da Roma a Tripoli nel giorno d'emission [..]
Lotto N. 738
738

Base d'asta
€ 125,00
739

Garibaldi (315 + 32 Aerea) - 2 valori su aerogramma FDC (6 aprile 1932) da Roma a Genova nel giorno d'emissione [..]
Lotto N. 739
739

Base d'asta
€ 125,00
740

Garibaldi (315 + 34 Aerea) - 2 valori su aerogramma FDC (6 aprile 1932) da Roma a Napoli nel giorno d'emissione [..]
Lotto N. 740
740

Base d'asta
€ 300,00
741

Garibaldi (316 + 32 Aerea) - 2 valori su aerogramma FDC (6 aprile 1932) da Roma a Tripoli nel giorno d'emission [..]
Lotto N. 741
741

Base d'asta
€ 125,00
742

Garibaldi (316 + 33 Aerea) - 2 valori su aerogramma FDC (6 aprile 1932) da Roma a Venezia nel giorno d'emission [..]
Lotto N. 742
742

Base d'asta
€ 200,00
743

Garibaldi (318 + 35 Aerea) - 2 valori su aerogramma FDC (6 aprile 1932) da Roma a Venezia nel giorno d'emission [..]
Lotto N. 743
743

Base d'asta
€ 350,00
744

Aerogramma affrancato con tre 50 cent Garibaldi Aerea (32) + 3 lire Dante Aerea (28) da Roma per Soerabaia (Java) [..]
Lotto N. 744
744

Base d'asta
€ 100,00
745

ITALIA Regno Vittorio Emanuele II Posta aerea

Busta viaggiata affrancata con la serie Aerea Garibaldi pił complementare (Aerea 32/6 + 319) - 7.5.32 - annulli [..]
Lotto N. 745
745

Base d'asta
€ 12,00
746

Lettera vai aerea per Tunisi da Roma 12.10.32 con Garibaldi 1,25 lire azzurro pił Pro Societą Dante Alighieri [..]
Lotto N. 746
746

Base d'asta
€ 38,00
747

Decennale (42/43 Aerea) - 2 valori su aerogramma FDC (27.ottobre 1932) da Roma a Genova nel giorno d'emissione
Lotto N. 747
747

Base d'asta
€ 450,00
748

Raccomandata via aerea da Genova 23.12.32 a Buenos Aires con Imperiale 75 cent carminio + 2 lire carminio + Aerea [..]
Lotto N. 748
748

Base d'asta
€ 265,00
749

Aerogramma da Roma a Treviso con annullo celebrativo L'Ala d'Italia Ventennale Aerofilatelia 11.5.33 affrancato [..]
Lotto N. 749
749

Base d'asta
€ 42,00
750

Aerogramma affrancato con 2,55 lire Espresso Aereo (44) + complementare 50 cent Marcia su Roma (392) da Trieste [..]
Lotto N. 750
750

Base d'asta
€ 150,00
721 - 750  di 1026 LOTTI